100 лет - 100 дней
Специальный проект 
к юбилею «Известий»
Портрет года Мария Царева

1956. Весна на советской улице

На третий год после смерти Сталина всеобщий ступор и недоумение трансформировались в нависший над всей страной вопрос: «Как жить дальше?». Уже написана корреспондентом «Известий» Ильей Эренбургом повесть «Оттепель», где нет прямой критики Сталина и его эпохи, но внимательный читатель ощутит робкую надежду на долгожданные перемены, которой пронизана повесть. 1956-й рубил с плеча — и уже в феврале общество получило ответ на главный вопрос.

Фото: архив "ИЗВЕСТИЯ"

Легендарный XX съезд партии, ставший конечным рубежом сталинской эпохи, начинался в «штатном» режиме. Передовицы «Известий» в эти дни наполнились привычной рутиной длинных отчетных докладов, а потом замелькали и директивы по шестому пятилетнему плану, утвержденные, разумеется, единогласно... Так бы и остался этот съезд для потомков безликим официозом, как и десятки других подобных, однако делать его таковым совершенно не входило в планы некоторых его участников. Всё случилось в самый последний день, 25 февраля, на закрытом утреннем заседании. Застывшие в оцепенении и ужасе члены политбюро внимали докладу Никиты Хрущева «О культе личности и его последствиях», в котором покойный «отец народов» разбивался в пух и прах. Обнародованный только летом — в смягченном виде, с аккуратно расчерченными рамками допустимой критики — доклад этот был переведен на многие языки мира, а советское общество, встрепенувшись, начало наконец просыпаться после многолетних заморозков.

​​​​​​​

Символично, что в том же году на экраны выходит фильм «Весна на Заречной улице» режиссеров Феликса Миронера и Марлена Хуциева. История любви учительницы вечерней школы и простого рабочего-сталевара под полный светлой грусти аккомпанемент песни «Когда весна придет...» собирает в кинопрокате рекордное количество зрителей. Два молодых выпускника ВГИКа безошибочно улавливают всеобщее настроение: интересен теперь не производственный план, выполненный на 200%, а человек, на первый взгляд, казалось бы, самый обычный, но несущий внутри свой неповторимый индивидуальный мир. Освобожденная от официоза и штампов картина воспринималась как манифест нового кинематографа, который не боится показывать жизнь такой, какая она есть, и находится в постоянном творческом поиске.

А весна тем временем наступает не только на Заречной улице, но и на множестве советских. Оттепель уносит прочь страшные приметы сталинской поры: отменена судебная ответственность для рабочих и служащих за уход с предприятий без уважительной причины, освобождаются из-под административного надзора народы СССР, находящиеся на спецпоселении, начинается реабилитация политических заключенных, повышается заработная плата низкооплачиваемым рабочим, возвращается довоенная пятидневная рабочая неделя...

Теплее становится и в международных отношениях. Признав свои ошибки и открестившись от прошлого, правительство CCCР торопливо налаживает контакты с остальным миром. Москву посещают председатель Совета министров Франции Ги Молле и министр иностранных дел Кристиан Пино. В заметке, опубликованной накануне их визита, «Известия» стараются подчеркнуть особое значение этих франко-советских дипломатических переговоров. И немудрено — за минувшие 12 лет не состоялось ни одной встречи такого высокого уровня. После французов в Советский Союз спешат наведаться и другие иностранные политики — в июле СССР посещает президент Югославии Броз Тито, а в октябре японский премьер-министр Итиро Хитояма подписывает японо-советскую декларацию о прекращении состояния войны и восстановлении дипломатических отношений с СССР.

Оживление царит и в духовной сфере страны. 1956-й стал годом культурного сотрудничества. В СССР вместе со своей женой Симоной Сеньоре приезжает французский певец Ив Монтан, на его выступлениях залы неизменно забиты до отказа. А Страна Советов, в свою очередь, наконец-то решается явить миру одно из самых ревностно оберегаемых сокровищ — балет. Труппа Большого театра отправляется в свои первые зарубежные гастроли в Великобританию.

Однако погода весной непостоянна и переменчива. 13 мая «Известия» сообщают читателям, что ответные гастроли английской балетной труппы «Сэдлерс Уэллс» отменяются дирекцией театра «Ковент-Гарден». Вспыхнувшее антисоветское вооруженное восстание в Венгрии и появление там советских войск вновь сеют раздор между СССР и странами Запада. Генеральная Ассамблея ООН осуждает действия СССР и требует, чтобы советские войска были немедленно выведены из Венгрии. В Польше тоже протесты — в Познани бастуют рабочие, выступления направлены против коммунистического правительства. 28 июня эта забастовка жестоко подавлена, есть жертвы. Культ личности Сталина был развенчан, но его методы подавления общественного недовольства и инакомыслия пережили его эпоху на многие десятилетия.

Архив газеты "Известия":

​​​​​​​

Гастроли года. В октябре состоялись первые зарубежные гастроли балетной труппы Большого театра в Лондоне. Первый балет, который был представлен на сцене Королевского театра «Ковент-Гарден», — «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева. Главную партию танцевала несравненная Галина Уланова. Зал, рассчитанный на 2,5 тыс. человек, был забит до отказа, посмотреть на русский балет по шекспировской пьесе пришли премьер-министр Англии Энтони Иден с супругой, а также звезды английского балета, театра, кино, радио, телевидения — Марго Фонтейн, Алиса Маркова, Лоуренс Оливье, Вивьен Ли, Мойра Ширер и многие другие видные деятели искусства. Финал встречен бурными овациями — англичане аплодировали стоя, а сцена моментально утонула в цветах. Труппу Большого вновь и вновь вызывали аплодисментами на сцену — в тот вечер артисты выходят на поклон 19 раз. Читайте «Известия» от 7, 10, 14, 21, 23 и 30 октября 1956 года.

Лица года 

Никита Хрущев. Советский государственный и партийный деятель, участник Великой Отечественной войны. После смерти Иосифа Сталина был одним из основных инициаторов смещения с постов Лаврентия Берии. В 1953 году избран первым секретарем ЦК КПСС. На XX (1956) и XXII (1961) съездах партии Хрущев выступил с резкой критикой культа личности Сталина. Был одним из главных инициаторов реабилитации жертв репрессий и «оттепели» во внутренней и внешней политике. Годы его правления отмечены не только политическим прожектерством: догнать Америку и построить коммунизм к 1980 году, но и такими событиями, как уменьшение налогов, выдача паспортов колхозникам, освоение целины, внедрение в культуру кукурузы, первые программы массового жилищного строительства (хрущевки), освоение космических пространств, подавление инакомыслия, «бульдозерная» выставка, Карибский кризис. Читайте «Известия» от 15 февраля 1956 года. 

Ив Монтан. Знаменитый французский певец и актер. 12 декабря 1956 года опубликовал в «Известиях» открытое письмо Сергею Образцову, который незадолго до этого гастролировал в Париже со своим кукольным театром. В письме говорилось, что Монтан с радостью приедет на двухнедельные гастроли в СССР вместе со своей женой актрисой Симоной Синьоре, несмотря на ухудшение отношений между СССР и Францией, вызванное событиями в Венгрии. Партийные деятели оценили широкий жест Монтана, и заграничным гостям был оказан теплый прием — их встречал сам Сергей Образцов, на концерте 19 декабря в Концертном зале имени Чайковского присутствовали первые лица партийного руководства и правительства, включая Никиту Хрущева и Николая Булганина. Читайте «Известия» от 12, 20, 27 декабря 1956 года и от 3 и 4 января 1957 года.

Наверх
О проекте:
Россия и «Известия»: 100 лет вместе. Каждый день мы публикуем материалы по году из истории газеты, истории страны: события, лица, знаковые статьи и архивные документы. Пройдите с нами по страницам прошлого.


Юбилейный номер газеты

Архив газеты


События


Лица
Наверх