100 лет - 100 дней
Специальный проект 
к юбилею «Известий»
Портрет года Дмитрий Петров

1931. От Магнитки до Колымы

В начале 1930-х СССР стремится расширить свое влияние как можно дальше в Европе и мире и стать мощной державой, единственной надеждой людей труда и угнетенных народов. Европа становится царством капитала и ареной классовых битв. В 1931 году главным редактором газеты назначают Ивана Гронского. Под его руководством «Известия» превращаются в настоящую неправительственную общественную институцию, имеющую собственную позицию по всем вопросам. Газета даже получает право принимать официальные зарубежные делегации.

Первые трактора в Поволжье. Фото: архив "ИЗВЕСТИЯ"/Анатолий Скурихин

В 1931 году в СССР вводят трудовые книжки для промышленных рабочих. Теперь по ним можно отследить путь каждого представителя победившего класса от станка к станку, от завода к заводу, от рудника к руднику.

Один из главных рудников того времени — рудник Магнитогорского металлургического комбината, в строительстве которого участвуют специалисты со всего Советского Союза и из-за рубежа. «Известия» подробно освещают ход работ.

Параллельно в Харькове готовятся к пуску все 12 цехов одного из первых в Советском Союзе тракторных заводов. 1 октября с конвейера сходит первая машина.

​​​​​​​

Курс на превращение сельского хозяйства в систему массового производства требует огромного количества техники. Профильные предприятия строят повсюду. В 1931 году в чистом поле под Саратовом завершается сооружение комбайнового комбината. Его продукция идет на поля Поволжья, Сибири и Дальнего Востока.

Продолжается освоение отдаленных территорий, прежде всего богатых полезными ископаемыми. Для организации массовой добычи золота создают «Дальстрой» — государственный трест по дорожному и промышленному строительству на Колыме. На этот «комбинат особого типа» вербуют работников со всей страны. Вскоре он становится главной базой освоения Северо-Востока СССР. Вокруг золотых приисков возникают поселки. В задачи «Дальстроя» входит не только интенсивное освоение территории, но и решение властных и хозяйственных задач на обширных подведомственных территориях.

Впоследствии «Дальстрой» реорганизуют и подчинят Наркомату внутренних дел. Рядом с поселками возникнут сотни лагерей, и главной рабочей силой станут заключенные. Так будут заложены основы производственной инфраструктуры Магаданской области.

Золото нужно на покупку новейшей техники и технологий для индустриального развития СССР, руководство которого стремится к революционному переустройству мира. Немалые надежды оно возлагает на национально-освободительные движения в колониях — прежде всего в Индии, где борьба за независимость, которую возглавляет Махандас Карамчанд Ганди, достигает высочайшего накала.

Продолжается кампания гражданского неповиновения, организованная Ганди. Он и сотни его сторонников находятся в тюрьмах. Но власти видят: нормализовать ситуацию можно только путем переговоров, и Ганди выпускают. Кампания неповиновения прекращается. В СССР, где надеялись, что она перерастет в восстание, этим недовольны. «Известия» называют переговоры «изменой» и «сделкой с империализмом». «Рабочие и крестьяне Индии, – пишет газета, — возмущены капитуляцией Ганди».

Между тем в Испании, сообщают «Известия», «назревают важные события». Сторонники республики выигрывают выборы в крупных городах, народ выходит на улицы, а король покидает страну. Газета объявляет: «Революция в Испании!» Теперь это — «демократическая республика трудящихся всех классов, на началах свободы и справедливости».

5 декабря в Москве взрывают храм Христа Спасителя. Но в этот день «Известия» пишут о другом. Об открытии Фестиваля искусств кавказских горцев, досрочном выполнении годового плана Маловишерским стекольным заводом и планах рабочих завода «Красный путиловец» ударно завершить год.

Архив газеты «Известия» 1931 года:​​​​​​​​​​​​​​

​​​​​​​

Наверх
О проекте:
Россия и «Известия»: 100 лет вместе. Каждый день мы публикуем материалы по году из истории газеты, истории страны: события, лица, знаковые статьи и архивные документы. Пройдите с нами по страницам прошлого.


Юбилейный номер газеты

Архив газеты


События


Лица
Наверх